11 - Programme Novembre/Décembre 2003

Au cinéma Casino, à Vence

  • Mardi 4 novembre – 18h et 21h - SON FRERE (France – 1h35) de Patrice Chéreau
  • Vendredi 14 – Lundi 17 novembre : 9èmes  Rencontres
  • Mardi 25 novembre – 18h et 21h - MYSTIC RIVER (Etats-Unis – 2h17) VO-STF
    de Clint Eastwood
  • Mardi 2 décembre – 18h et 21h - ANYTHING ELSE (Etats-Unis – 1h48) VO-STF
    de Woddy Allen
  • Mardi 9 décembre – 18h et 21h - POLLOCK (Etats-Unis – 2h03) VO-STF
    de Ed Harris 
  • Mardi 16 décembre – 18h et 21h - HISTOIRE D’UN SECRET (France – 1h35)
    de Mariana Otero

 

A La Coupole, à La Gaude

  • Lundi 10 novembre – 17h30 et 21h - AMERICAN SPLENDOR (Etats-Unis – 1h41)  VO-STF de Shari Springer Berman et Robert Pulcini 
  • Lundi 17 novembre – 17h30 et 21h - ELEPHANT (Etats-Unis – 1h22) VO-STF de Gus Van Sant Palme d’Or, Prix de la mise-en-scène et Prix de l’Education Nationale – Cannes 2003
  • Lundi 24 novembre – 21h00 – Samedi 18 octobre – 17h30 - MYSTIC RIVER (Etats-Unis – 2h17) VO-STF de Clint Eastwood
  •  Lundi 1er décembre – 17h30 et 21h - ANYTHING ELSE (Etats-Unis – 1h48) VO-STF de Woddy Allen
  • Lundi 8 décembre – 17h30 et 21h - POLLOCK (Etats-Unis – 2h03) VO-STF de Ed Harris 
  • Lundi 15 décembre – 17h30 et 21h - HISTOIRE D’UN SECRET (France – 1h35) de Mariana Otero
  • Lundi 22 décembre – 17h30 et 21h - ZATOICHI (Japon – 1h56) VO-STF de Takeshi Kitano
  • - Lundi 29 décembre – 17h30 et 21h - SOUVIENS TOI DE MOI (Italie – 1h58) VO-STF de Gabriele Muccino

 

10 - Programme Octobre/Novembre 2003

Au cinéma Casino, à Vence -

  • Mardi 7 octobre - 18h et 21h - The Long Way Home (Etats-Unis - 1h24) VO-STF de Peter Sollett
  • Mardi 14 octobre - 18h et 21h - GOOD BYE LENIN (Allemagne - 1h58) VO-STF de Wolfgang Becker
  • Mardi 21 octobre - 18h et 21h en partenariat avec Amnesty International - DIRTY PRETTY THINGS (Etats-Unis - 1h47) VO-STF de Stefen Frears
  • Mardi 4 novembre - 18h et 21h - SON FRERE (France - 1h35) de Patrice Chéreau

 

A La Coupole, à La Gaude

  • Lundi 6 octobre - 17h30 et 21h - GOOD BYE LENIN (Allemagne - 1h58) de Wolfgang Becker
  • Lundi 13 octobre - 17h30 et 21h en partenariat avec Amnesty International - PARIS SELON MOUSSA (France - Guinée - 1h36) de et avec Cheik Doukouré
    Prix UNESCO des Droits de l'Homme 2003, prix d'interprétation masculine au FEPASCO 2003
  • Jeudi 16 octobre - 21h00 - Samedi 18 octobre - 17h30 - DIRTY PRETTY THINGS (Etats-Unis - 1h47) VO-STFde Stefen Frears
  • Lundi 20 octobre - JOURNEE LIRE EN FETE - 17h30
    - LE FACTEUR - IL POSTINO (France / Italie - 1h40) VO-STF de Michaël Radford avec Massimo Troisi, Philippe Noiret, Maria Grazia d'après le roman « Une ardente patience » d'Antonio Skarmeta - 21h
    - QUAND JE VOIS LE SOLEIL (France - 1h28) de Jacques Cortal en présence de Gilbert Schlogel, scénariste et acteur en partenariat avec « Lire en Fête », la librairie « Panorama du Livre » et la bibliothèque de La Gaude
  • Lundi 27 octobre - 17h30 et 21h - RAJA (France - Maroc - 1h52) de Jacques Doillon
  • Lundi 3 novembre - 17h30 et 21h - SON FRERE (France - 1h35) de Patrice Chéreau

09 - Programme Septembre 2003

Programme de septembre 2003

 

Au cinéma Casino, à Vence

Mardi 16 septembre - 18h et 21h

- DEPUIS QU'OTAR EST PARTI (France-Belgique - 1h40)

de Julie Bertuccelli

Prix de la Semaine internationale de la critique - Cannes 2003

 

Mardi 30 septembre - 18h et 21h

- A Cinq heures de l'après-midi - Panj é Asr (Iran - 1h31)

de Samira Makhmalbaf

Prix du Jury - Prix du Jury Œcuménique - Cannes 2003

 

A La Coupole, à La Gaude

- Lundi 1er septembre - 17h30 et 21h

- The Long Way Home (Etats-Unis - 1h24)

de Peter Sollett

 

- Lundi 8 septembre - 17h30 et 21h

- Confessions d'un homme dangereux (Etat-Unis - 1h53)

de et avec George Clooney

 

- Lundi 15 septembre - 17h30 et 21h

- Depuis qu'Otar est parti (France-Belgique - 1h40)

de Julie Bertuccelli

Prix de la Semaine internationale de la critique - Cannes 2003

 

- Lundi 22 septembre - 17h30 et 21h

- Lost in La Mancha (Grande-Bretagne - Espagne - 1h29)

de Keith Fulton et Louis Pepe

avec Jean Rochefort, Johnny Depp, Terry Gilliam ...

 

- Lundi 29 septembre - 17h30 et 21h

- A Cinq heures de l'après-midi - Panj é Asr (Iran - 1h31)

de Samira Makhmalbaf

Prix du Jury - Prix du Jury Œcuménique - Cannes 2003


05 - Programme Mai Juin 2003

A venir, en mai et juin

 

A La Coupole à La Gaude, le vendredi 30 mai, à 21h, soirée exceptionnelle MON PERE de José GIOVANNI en présence du réalisateur et de Vincent LECOEUR et Nicolas ABRAHAM, acteurs.

 

 

Au cinéma Casino, à Vence

  • Mardi 27 Mai à 18h00 et 21h00 - UN NOUVEAU RUSSE de Pavel Lounguine
  • Mardi 10 Juin à 18h00 et 21h00 - L'IMPORTANCE D'ETRE CONSTANT de Oliver Parker

Durant la fête du cinéma qui aura lieu les 22, 23 et 24 juin,
projection entre autres de 8 MILE de Curtis Hanson en Version Originale STF et de DOLLS de Takeshi Kitano


01 - Programme Janvier 2003

Programmation Culture et Cinéma Janvier 2003
Voici les principaux rendez-vous proposés par Culture et Cinéma pour le début d¹année 2003.

VENCE : Au cinéma Casino
Mardi 21 janvier 2003 - Sweet Sixteen (Ken Loach) - Prix du scénario Cannes 2002 15H00 et 21H00
Mardi 04 février 2003 - Ivre de femmes et de peinture (Im Kwon Taek) - Prix de la mise en scène à Cannes 2002 18H00 et 21H00

TOUTES LES SEANCES SONT ACCOMPAGNEES
D'UNE PRESENTATION ET D'UNE DISCUSSION

LA GAUDE : au cinéma La Coupole

Lundi 20 janvier 2003 - Sweet Sixteen (Ken Loach) - Prix du scénario Cannes 2002 -17H30 et 21H00

Lundi 27 janvier 2003 - Le fils (Jean-Pierre et Luc Dardenne) - Prix d¹interprétation masculine pour Olivier Gourmet Cannes 2002 - 17H30 et 21H00.

Lundi 3 février 2003 - Ivre de femmes et de peinture (Im Kwon Taek) - Prix de la mise en scène Cannes 2002 -17H30 et 21H00